Продукция


Новости


Яндекс.Метрика

Ученые на Урале вывели томат с повышенным содержанием витаминов

17.05.2020

Ученые на Урале вывели томат с повышенным содержанием витаминов

Ученые Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) вывели томат с повышенным содержанием витаминов и антиоксидантов. Такой продукт необходим для жителей регионов с неблагополучной экологической обстановкой, сообщил ТАСС декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин.

«Сегодня у нас одно из новых направлений, которое мы развиваем, это селекция томата с заданными свойствами для функционального питания с повышенным ликопином (сильный антиоксидант, способствующий снижению уровня холестерина в крови и улучшающий общее состояние кровеносных сосудов). Мы сейчас идем не просто на получение высокого урожая, а на получение урожая и плодов с заданными свойствами. У нас здесь очень большая экологическая нагрузка, а люди, проживающие в таких экологически неблагополучных регионах, должны в разы больше получать витаминов и антиоксидантов для того, чтобы тяжелые металлы из организма выводились», - сказал Карпухин.

По его словам, на площадке вуза учеными также разрабатываются несколько видов удобрений, которые могут быть использованы в органическом земледелии, чтобы получать экологически чистую продукцию. Кроме того, сейчас ведется работа над селекцией огурца. "Одно из интересных направлений - огурец, на сегодняшний день мы ведем селекцию на запах и вкус и полезность этой продукции. Все, что лежит на прилавках - пластиковое, безвкусное, без запаха, что для нашего населения вообще не подходит", - добавил Карпухин.

УрГАУ - один из крупнейших в России вузов, готовящих специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса. Учредителем вуза является Минсельхоз РФ. В рамках международного сотрудничества в вузе действуют более 50 соглашений с университетами Европы, Азии и стран СНГ.

Учебно-опытное хозяйство площадью 280 га находится в поселке Студенческий Белоярского городского округа Свердловской области. Агрономы выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Целью селекционной работы является получение новых гибридов с заданными свойствами, поэтому хозяйство является площадкой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Источник: ТАСС

Возврат к списку