Продукция


Новости


Яндекс.Метрика

В ЮАР будут выращивать устойчивый к TR4 тайваньский сорт бананов

22.11.2019

В ЮАР будут выращивать устойчивый к TR4 тайваньский сорт бананов

По словам ученых, участвующих в проекте, в случае успеха выращивание Formosana станет настоящим прорывом в отрасли, так как многие мировые производители бананов Кавендиш терпят многомиллионные убытки от распространившегося заболевания.

Напоминаем, что только в этом году от штамма TR4 пострадало 175 га банановых плантаций в Колумбии. В связи с этим страна объявила чрезвычайное положение, а соседние страны-производители, Венесуэла и Коста-Рика, полностью запретили импорт колумбийских бананов.

Многие производители обеспокоены влиянием TR4 на мировой бизнес и возлагают большие надежды на сорт Formosana. Ранее сорт продемонстрировал хорошие результаты в коммерческих испытаниях на территории Филиппин и Мозамбика.

Вместе с Du Rio Lab участие в испытаниях примет Тайваньский научно-исследовательский институт бананов (TBRI). Прежде чем выводить на рынок бананы Formosana партии будут выдерживать в карантине и проверять на наличие вирусов и бактерий.

Как отметил ректор TBRI доктор Чи-Пинг Чао, результаты испытаний в дальнейшем смогут помочь в сдерживании негативного влияния TR4 на мировое производство бананов.

Источник: по материалам Freshfruitportal

Возврат к списку