Продукция


Новости


Яндекс.Метрика

В Европе ожидается увеличение производства персиков и нектаринов

В Европе ожидается увеличение производства персиков и нектаринов 24.05.2013

В Европе ожидается увеличение производства персиков и нектаринов

Так, по подсчетам экспертов, в 2013 г. европейские садоводы соберут около 3 млн. тонн этих фруктов. Для сравнения, годом ранее урожай персика и нектарина в Европе немного превысил 2,9 млн. тонн.

Тем не менее, аналитики большинства стран Европы пока не решаются озвучивать какие-либо прогнозы, поскольку из-за холодной влажной погоды начало сезона в европейских странах уже отстает от графика на 5-12 дней.

«В конце февраля почти во всех европейских странах ударили морозы, что не могло не сказаться на состоянии персиков и нектаринов ранних сортов, - говорять эксперты, - В середине марта погода снова преподнесла неприятные сюрпризы, особенно это касалось юго-восточной части Франции. Кроме того, зима в Европе в этом году была длиннее обычного с более низкими температурами. Такие неблагоприятные погодные условия повлияли на завязывание плодов косточковых и способствовали распространению заболеваний».

Так в Греции, Италии и Франции ожидается спад производства персика и нектарина в пределах 2-6% по сравнению с прошлым годом. Однако В Испании, по прогнозам экспертов, в 2013 г. соберут на 20% больше этих фруктов, чем годом ранее, когда в стране были зафиксированы значительные потери урожая  нектарина и персика.

Возврат к списку