Продукция


Новости


Яндекс.Метрика

Украина сократила таможенные сборы за ввоз мандаринов из Грузии почти вдвое

Украина сократила таможенные сборы за ввоз мандаринов из Грузии почти вдвое 04.12.2012

Украина сократила таможенные сборы за ввоз мандаринов из Грузии почти вдвое

По его словам, в настоящее время переговоры о снижении таможенных сборов на цитрусовые из Грузии ведутся с соответствующими ведомствами Беларуси, Армении и Азербайджана, а их результаты станут известны в течение недели.

Министр отметил, что в настоящее время рыночная цена мандаринов на местном рынке варьируется от 0,4 до 0,7 лари/кг (0,19-0,33 евро/кг).
Аджария является крупнейшим в Грузии производителем и экспортером цитрусовых. На долю автономной республики обычно приходится около 80% всего объема получаемого в стране урожая мандаринов, апельсинов и лимонов.

Как сообщалось ранее, Грузия в 2012 г. планирует собрать до 80 тыс. тонн цитрусовых, что на 45,7% больше, чем в 2011 г. При этом урожай цитрусовых в т.г. не только больше, но и намного качественней, чем в прошлом неурожайном году. Предположительно 55-60 тыс. тонн цитрусовых ожидается собрать в Аджарии, остальной объем будет собран в двух других регионах на западе страны - в Гурии и Самегрело.
По предварительным расчетам Минсельхоза Грузии, в нынешнем году экспорт цитрусовых возрастет по сравнению с прошлым годом в 3-4 раза - до 40 тыс. тонн.

По данным Национальной службы статистики Грузии, в 2011 г. урожай цитрусовых в стране составил 54,9 тыс. тонн, что на 5,4% больше, чем в 2010 г., но в 2,2 раза меньше, чем в 2009 г.

Возврат к списку